Монтаж стеновых сэндвич-панелей: главные особенности

  • Главная
  • Блог
  • Монтаж стеновых сэндвич-панелей: главные особенности

Правильная установка сэндвич-панелей определяет прочностные характеристики здания и срок его годности. Поэтому всегда следует обращать внимание не только на качество самих панелей, но и дополнительных материалов в виде доборных элементов и аксессуаров к ним. Самое главное – процедура должна выполняться только высококвалифицированными специалистами. Допустив даже малейшие неточности, в будущем придется потратить огромные деньги на комплексное восстановление. Настоятельно рекомендуем воспользоваться помощью сотрудников компании «ДеКа-Строй», готовых оперативно установить стеновые сэндвич-панели по максимально доступным ценам.

сэндвич-панели

Технология монтажа сэндвич-панелей

В базовые основы монтажной технологии входят такие этапы, как:

  • первичная сборка и монтаж металлической конструкции;

  • проверка металлического основания. Специалисты проводят полную очистку от коррозии, после чего на поверхность наносят алкидную грунтовку;

  • создание уплотнительного слоя в виде подкладки. Для этого применяется уплотнительная самоклеющаяся лента;

  • комплексный монтаж стен. Во внутреннее пространство замка наносят герметик на силиконовой основе;

  • монтаж кровельного каркаса и покрытия;

  • монтаж доборных элементов.

Чтобы правильно разрезать сэндвич-панели, необходимо использовать целый ряд инструментов. К таковым относят следующие:

  • ленточная пила;

  • циркулярная пила;

  • электролобзик;

  • электроножницы по металлу.

Некоторые люди, не разбирающиеся в главных особенностях монтажа, принимают решение выполнять установку посредством углошлифовальных машинок в виде болгарок. Также применяются и другие инструменты, способные оказывать существенное температурное воздействие. Ввиду гарантированного нагрева металлического листа, внутри нарушается правильная структура клея. Соответственно, нарушается сцепление с металлом, что приводит к уменьшению запаса прочности стеновой панели.

Подъем на нужный этаж выполняется с использованием вакуумных или механических захватов. Панель также можно поднять в горизонтальном направлении, если применить для этого механический захват в виде струбцины. Для подъема в вертикальном положении применяются соответствующие захваты – «Майна-Вира» и так далее.

sandwichpaneli.jpg

Одним из наибольших преимуществ вакуумного захвата является оперативность фиксации панели к поверхности. Фиксация осуществляется всегда за десять минут, а в некоторых случаях – еще быстрее. Стоимость такого инструмента на порядок дороже, но при этом работа становится более эффективной и легкой. При использовании вакуумных присосок заранее снимается пленка в тех местах, где панель в дальнейшем закрепят. Снимать ее полностью нет необходимости, поскольку избавиться от нее можно сразу после окончания установки. Зафиксированная панель поднимается посредством лебедки или крана.

Для выполнения работ применяются следующие стройматериалы и оборудование:

  • уровень;

  • вакуумный или механический захват;

  • герметик;

  • ножовка;

  • самонарезающиеся шурупы для доборных элементов и стеновых панелей;

  • доборные элементы;

  • ножницы по металлу;

  • мягкие стропы;

  • шуруповерт.

Монтаж сендвич-панелей

Наша компания готова провести установку сэндвич-панелей как горизонтальным, так и вертикальным способом. При выборе первого варианта монтаж ведется от фундамента; второго – от угла постройки. Если в этом есть необходимость, мы можем использовать специальный изоляционный материал и герметик. Для адгезии и термоизоляции стеновых панелей монтируется уплотнительная лента на полиуретановой основе.

Технология горизонтальной установки сэндвич-панелей предусматривает повышенный уровень прочности соединения замков под весом панелей. При выборе такого способа монтажа панели фиксируются с помощью саморезов вдоль каждой стены в конструкции. Монтируя панель, необходимо максимально плотно прижать ее к каркасу, не повредив при этом полимерное покрытие. После этого панель проверяется с помощью строительного уровня. При обнаружении отклонений от заданной нормы специалисты быстро вносят необходимые коррективы.

Процедура вертикального монтажа сэндвич-панелей требуется для зданий, высота которых составляет не более шести метров. В данной ситуации стеновые сэндвич-панели фиксируются в районе крыши и цоколя. Главной особенностью использования такой методики является применение специальных прижимных устройств, позволяющих качественно стыковать смежные панели. Недобросовестные бригады рабочих часто подгоняют все стыки посредством ударов. Это может привести к повреждению панели, что станет причиной потери тепла в помещении.

Все соединения для замков должны быть максимально плотными. Если на улице возникнет неблагоприятное температурное колебание, следует заложить герметик во внутреннее пространство замка, чтобы исключить тем самым нарушение теплоизоляционного слоя. В условиях северного климата, характеризующегося наличием низких и экстремально низких температур, герметик закладывают не только с наружной, но и внутренней стороны замка.

Чтобы воспользоваться нашими услугами, достаточно оставить заявку на сайте прямо сейчас. Мы обязательно с вами свяжемся для уточнения дополнительной информации. Также мы готовы предоставить бесплатную индивидуальную консультацию по всем возникшим вопросам.

 

← К списку

'wlcomponents:callback' is not a component'wlcomponents:callback' is not a component